Rumaster_rhfcyfzhtrf
Тирозол купить.

Текила

Культура текилы

Sunday, 20 February 2011 08:17


С каждым выпитым бокалом текила все больше и больше завоевывает мир, хотя может просто так кажется. По всему миру ходят мифы и легенды благодаря ее особому магическому названию. Во многих странах есть форумы в Интернете ценителей напитка, где общаются люди, полюбившие текилу, например, в Канаде, в России и  на Филиппинах.
В этом напитке происходит смешение древних традиций и современных технологий и способов, а неизменные стандарты с хорошей репутацией. Известность текилы является и частичкой перемещения из Старого в Новый Свет. В течение многих тысячелетий вина и другие алкогольные напитки Старого Света являлись номером один на мировом рынке, также как и классическое искусство и музыка выделялись на культурной арене. Но современное поколение все меняет. Новшества Сегодняшнего Света ведут борьбу за признание, пользовавшееся всем, что существовало в Старом Свете.  

Советы по распитию текилы

Sunday, 20 February 2011 08:13

Если сравнивать мексиканскую текилу с русской водкой или французским коньяком, то главным отличием будет содержание в текиле сивушных масел. Кстати, они почти не регламентируются. Важно помнить, что нельзя пить текилу в количествах, равных количеству употребляемой водки, поскольку это может грозить глубоким похмельем.
Перед употреблением текилу не нужно замораживать. Она не должна быть не слишком холодной, не очень теплой. Самым распространенным способом употребления текилы является способ с или лаймом и с солью. Очень важное замечание – не с лимоном! Пить текилу нужно из высоких и узких стаканов, неизвестно почему, но их называют «caballito» - «лошадки».

 

Что представляет собой текила?

Sunday, 20 February 2011 08:06


Текила – это неоспоримый символ Мексики, и с этим никто не спорит. Еще совсем недавно существовало такое мнение, что текила изготавливалась из кактусов. Оно было ошибочно. Настоящая текила производится путем дистилляции сока голубой агавы.
История этого напитка началась вместе с тем, как на землю мексиканских индейцев вторглись испанские конкистадоры. Именно они стали перегонять сок голубой агавы и получать 50 – градусный спиртной напиток. Индейцы же до этого употребляли забродивший сок агавы, крепость которого не превышала пяти градусов, а на вид он был тягучим и пенистым с цветом молока.  

 

Какой бывает текила?

Sunday, 20 February 2011 08:03

Белая (Blanco) и серебряная (plata). Этот вид текилы является самым распространенным. Ее разливают по стеклянным бутылкам практически сразу же, как проходит дистилляция. Возможны два варианта такой текилы. Первый вариант текилу перед разливом держат в специальной емкости из нержавеющей стали. Второй вариант представляет из себя следующее: еще молодую текилу недолго выдерживают в дубовых бочках (не более тридцати дней). Если на этикетке есть надпись – 100% агава, то значит это молодая текила, которая вкуснее и крепче.  

Популярные марки текилы

Sunday, 20 February 2011 07:56

Текила нескольких видов отличается друг от друга еще и по способу производства. Те, кто любят «светлую» невыдержанную Бланко или «сребряную» - Плата говорют о том, что серебряная текила самая лучшая и больше других передает вкус экзотической агавы. Репосадо или Анежо, которые выдержаны достаточно долго, часто содержат ароматические добавки карамели или ванили, поэтому за счет этого являются более мягкой и сладкой на вкус, чем серебряная. Все же, текила любого вида не будет, в отличие от бурбона или джина, превышать 40% крепости.  

 

Page 2 of 2